Saltar al contenido

« ver todos los blogs

TVE arrasa en los Premios de la Academia de la Televisión

9 junio 2010 - 23:20 - Autor:

TVE ha sido la vencedora de la XII edición de los Premios de la Academia de Televisión 2010 con 15 galardones.  Antena 3 ha sido la cruz de la noche al no conseguir ninguno. La Sexta se apunta dos por los guiones y el programa de Buenafuente y el resto de cadenas generalistas han conseguido uno: Blanca Portillo (Telecinco) y Callejeros (Cuatro).

Mejor programa de entretenimiento
El hormiguero (Cuatro)
El intermedio (Wyoming)
La hora de José Mota (La 1 de TVE)

Mejor actor de serie
Lluís Omar (23 F La 1 de TVE)
Gonzalo de Castro (Doctor Mateo de Antena 3)
Imanol Arias (Cuéntame La 1 de TVE)

Mejor Programa de ficción
Aída (Telecinco)
Cuéntame (La 1 de TVE)
Doctor Mateo (Antena 3)
Águila Roja (LA 1 – de TVE)

Mejor Presentación de programas informativos
Ana Blanco (Telediario 1  La 1 de TVE)
Matías Prats (Noticias 2  Antena 3)
Pepa Bueno (Telediario  La 1 de TVE)

Mejor Actriz de Serie
Adriana Ugarte (La Señora La 1 de TVE)
Blanca Portillo (Acusados  Telecinco)
Ana Duato (Cuéntame cómo pasó  La 1 de TVE)

Mejor Realizador
Antonio Casado (Telediario  La 1 de TVE)
Belén Macias, Jorge Torregrosa y Salvador García (La Señora  La 1 de TVE)
Gabriel García (Cuéntame La 1 de TVE)

Mejor Canal temático
Canal 24 Horas (TVE)
Canal Historia
Disney Channel

Mejor Música para televisión
Daniel Sánchez de la Era (Águila Roja  La 1 de TVE)
Federico Jusid (La Señora – La 1 de TVE)
Mario de Benito, Fernando Oti, Luis Mendo y Bernardo Fuster (Cuéntame  La 1 de TVE)

Mejor Programa documental
Comando Actualidad (La 1 de TVE)
Españoles en el mundo (La 1 de TVE)
Madrileños por el mundo (Telemadrid)

Mejor Presentación programa entretenimiento
Andreu Buenafuente (Buenafuente  laSexta)
Wyoming (El Intermedio  La Sexta)
Susanna Griso (Espejo Público  Antena 3)

Mejor Productor
César Ruiz de Diego y Miguel Tourón (Águila Roja – La 1 de TVE)
Joan Bas y Jaume Banacolocha (La Señora  La 1 de TVE)
Miguel Ángel Bernadeau (Cuéntame  La 1 de TVE)

Mejor Dirección de arte
Fernando González, Laura Herrera, David Temprano, Héctor  Bertrand y Xabi Iriondo (Águila Roja  La 1 de TVE)
Gonzalo Gonzalo, Roberto Carvajal, Manolo López, Fernando Navarro, Carlos Llanos y Beatriz Luján (Cuéntame  La 1 de TVE)
Marcelo Pacheco y Pepe Reyes (La Señora – La 1 de TVE)

Mejor Guión
Equipo de guionistas de Buenafuente (La Sexta)
Antonio Sánchez, Nando Abad, Raúl Díaz, Benjamín Herranz, Iñaki San Román y Sonia Pastor (Aída Telecinco)
Eduardo Ladrón de Guevara, Alberto Macías, Curro Royo, Marisol Farré, Jacobo Delgado, Laura García Posusa, Sonia Sánchez y Bernardo Sánchez Salas (Cuéntame La 1 de TVE)

Mejor Maquillaje y caracterización
Blanca Díaz Hisado, Rebeca Domingo, Sheila Moran, Inés Díaz, Marta Almazán y Ana Velaz (Águila Roja La 1 de TVE)
Equipo de Maquillaje y Caracterización de Polònia (Polònia – TV3)
Montse Buqueras y Sergio Pérez (23-F de La 1 de TVE)

Mejor Programa infantil
El Club del Pizzicato (La 2 de TVE)
Los Lunnis (La 1 y La 2 de TVE)
My Camp Rock (Disney Channel)

Mejor Director
Agustín Crespi, Antonio Cano, Gracia Querejeta, Azucena Rodríguez, Moisés Ramos y Antonio Cuadri (Cuéntame   La 1 de TVE)
Carolina Cubillo (Callejeros  Cuatro)
Pablo Motos y Jorge Salvador (El Hormiguero Cuatro)

Mejor Director de fotografía e iluminación
José Luis Alcaine (Doctor Mateo  Antena 3)
Tote Trenas (Cuéntame, UCO  La 1 de TVE)
David Arribas, Gonzalo Flórez, Ad=lfo Hernández y Javier Castrejón (Águila Roja La 1 de TVE)

Mejor Película para televisión
23 F- El día más difícil del Rey (La 1 de TVE)
Flor de Mayo (Canal 9)
Un burka por amor (Antena 3)

Mejor Programa informativo
Callejeros (Cuatro)
Informe Semanal (La 1 TVE)
Telediario (La 1 TVE)

También se entregaron el Premio Toda una Vida 2009 al periodista deportivo José Ángel de la Casa y los premios autonómicos para las siguientes categorías:
Mejor Programa Autonómico Informativo: Cobertura Informativa de los atentados terroristas de julio y agosto en Mallorca (IB3 Televisió)
Mejor Programa Autonómico Entretenimiento: Casal Rock (TV3); Mejor Programa Autonómico de Ficción: L´Alqueria Blanca (TVV); Mejor Programa Autonómico Documental: Postales de Madrid para el Siglo XXI (Telemadrid)
Mejor Programa Autonómico Infantil: Go!azen (ETB-1) Reconocimiento Especial: Escúchame! (Canal Extremadura).

Buscador

Suscríbete a este Blog

Ahora mis artículos en Lainformacion.com los puedes seguir en el siguiente link

http://www.lainformacion.com/opinion/borja-teran


borjateran.es

Borja Terán, editor


“Soy licenciado en periodismo y he trabajado como redactor, como ayudante de realización y también desarrollando contenidos en diferentes soportes (televisión, radio e Internet). Con la mirada siempre puesta en la creación, el estudio de los viejos y nuevos escenarios audiovisuales y el desarrollo de nuevos formatos para contar historias. Porque me temo que en mi partida de nacimiento ya constaba mi curiosidad infinita por los entresijos del mundo mediático.

Esa curiosidad es el cimiento de este blog dedicado a la televisión que nos toca vivir, sin dejar de recordar la del pasado y permitiéndonos soñar con la del futuro.”

junio 2010
L M X J V S D
« May   Jul »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

TeleDiaria en Twitter